Kölner Schachverband von 1920 e. V.

Info nur für unsere Mitglieds Vereine

Anfragen zu Veröffentlichungen, Freigaben u.a. bitte an: redaktion@koelner-schachverband.de

Beitragsseiten


2018

KSV Blitzmannschaftmeisterschaft

Platz Verein
1. Klub Kölner SF 1
2. Ford SF 1
3. SG Niederkassel
4. KSK Dr. Lasker 1

KSV Blitzeinzelmeisterschaft

Platz Name Verein
1. Michael Lambertz Ford SF Köln
2. Klaus Rybarczyk SG Niederkassel
3. Bernhard Nagel Kölner SK Dr. Lasker

KSV Senioren-Blitzmeisterschaft

Platz Name Verein
1. FM Ingo Cordts Ford SF Köln
2. Stefan Pick SK Kerpen 64
3. Wolfgang Wieferig ISV Freibauer Eikamp

KSV Dähne-Pokal

Platz Name Verein
1. Nadeesh Lindam KSK Dr.Lasker
2. Oswald Gutt Berg. Schachfreunde

 


2017

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2017

Platz Name Verein
1. FM Andreas Eichhorn Kölner SK Dr. Lasker
2. FM Jochen Wigger SG Niederkassel
3. Ingo Lindam Kölner SK Dr. Lasker

KSV Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017

Platz Verein
1. Kölner SK Dr. Lasker I
2. Klub Kölner SF I
3. SG Niederkassel
4. Kölner SK Dr. Lasker II

KSV Einzelmeisterschaft 2017

Platz Name Verein
1. Wilhelm Schulz SV Horrem
2. Matthias Kühn SV Hürth-Berrenrath
3. Andreas Kuhn SG Niederkassel

KSV Dähne-Pokal 2017

Platz Name Verein
1. Boris Kart Brühler SK
2. Joachim Raabe Brühler SK
3. Michael Kronseder SV Hürth-Berrenrath

KSV Senioren-Blitzmeisterschaft 2017

Platz Name Verein
1. Dr. Thomas Schunk Ford SF Köln
2. Klaus Arlt Ford SF Köln
3. Oliver Lunnebach Spvg. Kalk/Deutz

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft 2017

keine Austragung


2016

KSV Einzelmeisterschaft 2016

Platz Name Verein
1. Andreas Kuhn SG Niederkassel
2. Johann Engel Brühler SK 1920
3. Alexander Kneutgen SG Niederkassel

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2016

Platz Name Verein
1. Klaus Rybarczyk SG Niederkassel
2. FM Ingo Cordts Ford SF Köln
3. Dr. Thomas Schunk Ford SF Köln

KSV Dähne-Pokal 2016

Platz Name Verein
1. Johann Engel Brühler SK
2. Alexander Kneutgen SG Niederkassel
3. Goran Vulic Brühler SK

KSV Blitzmannschaftsmeisterschaft 2016

Platz Verein
1. SG Niederkassel I
2. Kölner SK Dr. Lasker I
3. Brühler SK I

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft 2016

Platz Name Verein
1. Wolfgang Wieferig ISV Freibauer Eikamp
2. Klaus Arlt Ford Schachfreunde Köln
3. Andreas Gerdau Spvg. Kalk/Deutz

KSV Senioren-Blitzmeisterschaft 2016

Platz Name Verein
1. Dr. Thomas Schunk Ford SF Köln
2. Klaus Arlt Ford SF Köln
3. William Hanrahan Brühler SK 1920

 


2015

KSV Einzelmeisterschaft 2015

Platz Name Verein
1. Alexander Kneutgen SG Niederkassel
2. Boris Kart Brühler SK 1920
3. Joachim Raabe Brühler SK 1920

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2015

Platz Name Verein
1. Patrizio Di Franco Kölner SK Dr. Lasker 1861
2. Andreas Gerdau Spvg. Kalk/Deutz
3. Thomas Jarszyk Satranc Club 2000

KSV Blitzeinzelmeisterschaft der Senioren 2015

Platz Name Verein
1. Dr. Thomas Schunk Ford SF Köln
2.    
3.    

KSV Dähne-Pokal 2015

Platz Name Verein
1. Oswald Gutt Bergische SF 1923
2. Joachim Raabe Brühler SK 1920
3. Michael Hoferichter Klub Kölner SF

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft 2015

Platz Name Verein
1. WFM Heike Vogel SK Kerpen 64
1. Michael Lambertz SF Esch
3. Stefan Pick SK Kerpen 64

KSV Blitzmannschaftsmeisterschaft 2015

Platz Verein
1. SG Niederkassel I
1. Klub Kölner SF I
3. Kölner SK Dr. Lasker I
4. Klub Kölner SF II

2014

KSV Einzelmeisterschaft 2014

Platz Name Verein
1. Philipp Gelsok Bergische SF 1923
2. Joachim Raabe Brühler SK 1920
3. Willi Meul SV Hürth-Berrenrath

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2014

Platz Name Verein
1. FM Mark Helbig Klub Kölner SF
2. Andreas Mende SG Niederkassel
3. FM Ingo Cordts Ford SF Köln

KSV Dähne-Pokal 2014

Platz Name Verein
1.    
2.    
3.    

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft 2014

Platz Name Verein
1.    
2.    
3.    

KSV Blitzmannschaftsmeisterschaft 2014

Platz Verein
1. SF Köln-Mülheim
2. SG Niederkassel I
3. Kölner SK Dr. Lasker I
4. Klub Kölner SF I

KSV Senioren-Blitzeinzelmeisterschaft 2014

Platz Name Verein
1. Günter Mann Bergische Schachfreunde 1923 e. V.             
2. Boris Lytchak Schachgemeinschaft Porz
3. Siegfried Haaf Schachfreunde Rodenkirchen

2013

KSV Einzelmeisterschaft 2013

Platz Name Verein
1. Philipp Gelsok Bergische SF 1923
2. Ingo Lindam Kölner SK Dr. Lasker
3. Thomas Esser SV Horrem

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2013

Platz Name Verein
1.    
2.    
3.    

KSV Dähne-Pokal 2013

Platz Name Verein
1. Ingo Lindam KSK Dr. Lasker
2. Wolfgang Scholzen SK Turm Euskirchen
3. Michael Paris SV Horrem 48
3. Gregor Raupach Bergische SF 1923

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft 2013

Platz Name Verein
1. FM Mark Helbig Klub Kölner SF
2. WFM Kirsten van Münster Kölner SK Dr. Lasker
3. FM Andreas Eichhorn Klub Kölner SF

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft der Damen 2013

Platz Name Verein
1. WFM Kirsten van Münster Kölner SK Dr. Lasker
2. Gudrun Bädorf Kölner SK Dr. Lasker
3. Gudrun Jakob Klub Kölner SF

KSV Senioren-Blitzeinzelmeisterschaft 2013

Platz Name Verein
1. Christoph Pragua Klub Kölner SF
2. Joachim Raabe Brühler SK 1920
3. Martin Deichmann Brühler SK 1920

KSV Blitzmannschaftsmeisterschaft 2013

Platz Verein
1. Klub Kölner SF
1. Kölner SK Dr. Lasker
3.  
4.  

2012

KSV Einzelmeisterschaft 2012

Platz Name Verein
1. Marius Gramb Brühler SK 1920
2. Edgar Hennig Satranc Club 2000
3. Matthias Spilles Brühler SK 1920

KSV Blitzeinzelmeisterschaft 2012

Platz Name Verein
1. Thomas Schunk Ford SF Köln
2. Alexander Liethen SG Rochade Brauweiler
3. Guido Schracke SG Niederkassel

KSV Blitzeinzelmeisterschaft der Senioren 2012

Platz Name Verein
1. Thomas Schunk Ford SF Köln
2.    
3.    

KSV Dähne-Pokal 2012

Platz Name Verein
1. Martin Müller Klub Kölner SF
2. Mario Schwark Spvg Kalk/Deutz
3. Eneida Prez-Lücke Satranc Club 2000
3. Thomas Jarszyk Satranc Club 2000

KSV Schnellschacheinzelmeisterschaft 2012

Platz Name Verein
1.    
2.    
3.    

KSV Blitzmannschaftsmeisterschaft 2012

Platz Verein
1. SF Köln-Mülheim
2. Ford SF Köln
3. Kölner SK Dr. Lasker
4.  

Termine im KSV

März 2019
Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Demnächst ...

24. Müngersdorfer - Bürgerturnier
Freitag, 22.03.19
18:30 Uhr

KSV 1. Kreisklasse-West - 7. Spieltag
Sonntag, 24.03.19
11:00 Uhr

KSV 1. Kreisklasse-Ost - 7. Spieltag
Sonntag, 24.03.19
11:00 Uhr

KSV-Einzelmeisterschaft 2018-2019
Dienstag, 26.03.19
19:30 Uhr

24. Müngersdorfer - Bürgerturnier
Freitag, 29.03.19
18:30 Uhr

Offene Brühler Stadtmeisterschaft 2019
Freitag, 29.03.19
19:30 Uhr

KSV Seniorenliga- 5. Spieltag
Sonntag, 31.03.19
11:00 Uhr

KSV-Einzelmeisterschaft 2018-2019
Dienstag, 02.04.19
19:30 Uhr

Lasker Einsteigertraining mit Andreas Hören
Donnerstag, 04.04.19
18:00 Uhr
19:30

Mitglieder-Login