Kölner Schachverband von 1920 e. V.

KSJ Schnellschachpokal 2017


KSJ-Schnellschachpokal 2017

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte  
1. Kogan,Gabriel U12 1474   SG Porz GER 7 1 1 7.5 Sieger U12
2. Sewald,Kathrin U18 1872 W SG Porz GER 6 3 0 7.5 Siegerin U20 nach Blitzstichkamp gegen Gabriel Kogan 1,5:0,5
3. Yang,Daniel U18 1792   SG Porz GER 6 2 1 7.0 Sieger U18
4. Krone,Aaron U16 1481   Klub Kölner SF GER 6 1 2 6.5 Sieger U16
4. Ramien,Hannah U10 1194 W SG Porz GER 6 1 2 6.5 Sieger U10
6. Hafssi,Elias U16 1093   Klub Kölner SF GER 6 0 3 6.0  
6. Lindner,Adrian U12 1089   Satranç Club GER 6 0 3 6.0 Sieger U12
8. Markus,Jan U18 1592   SG Porz GER 5 1 3 5.5  
8. Pick,Max U10 1377   SK Kerpen GER 5 1 3 5.5  
10. Schiminowski,Tim U16 1527   Klub Kölner SF GER 5 0 4 5.0  
10. Sinner,Joselyne U12 1309 W SG Porz GER 5 0 4 5.0 Siegerin U20w
10. Overmann,Marlon U16 1273   SG Porz - 5 0 4 5.0  
10. Popovidou,Laura U10 964 W SG Porz - 5 0 4 5.0 Siegerin U14w
10. Saini,Calvin Kara U14 945   SG Porz - 5 0 4 5.0 Sieger U14
10. Shlanchak,Nikita U10 759   SG Porz - 5 0 4 5.0  
10. Mertes,Gabriel U8     SG Rochade Brau - 5 0 4 5.0  
17. Kazimov,Alis U12 1495   SG Porz - 4 2 3 5.0  
18. Thürbach,Peter U12 1065   Klub Kölner SF - 4 1 4 4.5  
18. Karasin,Mustafa U12 1015   Klub Kölner SF - 4 1 4 4.5  
18. Laudwein,Jakob U12     SG Porz   4 1 4 4.5  
21. Duda,Jacob U12 1083   SG Porz - 3 3 3 4.5  
22. Vogelheim,Lorenz U12 930   Klub Kölner SF - 4 0 5 4.0  
22. Karasin,Ahmed U16 892   Klub Kölner SF - 4 0 5 4.0  
22. Atar,Efecan U10 793   SK Kerpen - 4 0 5 4.0  
22. Zaika,Viktor U8 791   Klub Kölner SF - 4 0 5 4.0 Sieger U8
22. Hartl,Jan U10 787   SK Kerpen - 4 0 5 4.0  
22. Kaufmann,Maximili U14     SG Rochade Brau - 4 0 5 4.0  
22. Isik,Murat U10         4 0 5 4.0  
29. Eschweiler,Mattes U12 1008   SG Niederkassel - 3 0 6 3.0  
29. Simsek,Ardag U12 768   Klub Kölner SF GER 3 0 6 3.0  
29. Köstler,Jakob U8     Ford SF Köln - 3 0 6 3.0  
32. Eschweiler,Charlo U10 751 W SG Niederkassel - 2 1 6 2.5  
32. Hamacher,Peter U8     SG Rochade Brau - 2 1 6 2.5  
34. Huschenbett,Johan U12   W SG Niederkassel - 2 0 7 2.0  
35. Grehl,Paul Maris U8     SG Rochade Brau - 1 2 6 2.0  

 

Paarungsliste der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sewald,Kathrin U18 () - 18. Popovidou,Laura U10 () 1 - 0  
2 19. Saini,Calvin Kar U14 () - 2. Yang,Daniel U18 () 0 - 1  
3 3. Markus,Jan U18 () - 20. Vogelheim,Lorenz U12 () 1 - 0  
4 21. Karasin,Ahmed U16 () - 4. Schiminowski,Tim U16 () 0 - 1  
5 5. Kazimov,Alis U12 () - 22. Atar,Efecan U10 () 1 - 0  
6 23. Zaika,Viktor U8 () - 6. Krone,Aaron U16 () 0 - 1  
7 7. Kogan,Gabriel U12 () - 24. Hartl,Jan U10 () 1 - 0  
8 35. Isik,Murat U10 () - 8. Pick,Max U10 () 0 - 1  
9 9. Sinner,Joselyne U12 () - 26. Shlanchak,Nikita U10 () 1 - 0  
10 27. Eschweiler,Charl U10 () - 10. Overmann,Marlon U16 () 0 - 1  
11 11. Ramien,Hannah U10 () - 28. Mertes,Gabriel U8 () 1 - 0  
12 29. Grehl,Paul Maris U8 () - 12. Hafssi,Elias U16 () 0 - 1  
13 13. Lindner,Adrian U12 () - 30. Hamacher,Peter U8 () 1 - 0  
14 31. Kaufmann,Maximil U14 () - 14. Duda,Jacob U12 () 0 - 1  
15 15. Thürbach,Peter U12 () - 32. Köstler,Jakob U8 () 1 - 0  
16 33. Laudwein,Jakob U12 () - 16. Karasin,Mustafa U12 () 0 - 1  
17 17. Eschweiler,Matte U12 () - 34. Huschenbett,Joha U12 () 1 - 0  
18 25. Simsek,Ardag U12 () - 36. spielfrei   () + - -  
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 10. Overmann,Marlon U16 (1) - 1. Sewald,Kathrin U18 (1) 0 - 1  
2 2. Yang,Daniel U18 (1) - 11. Ramien,Hannah U10 (1) 1 - 0  
3 12. Hafssi,Elias U16 (1) - 3. Markus,Jan U18 (1) 0 - 1  
4 4. Schiminowski,Tim U16 (1) - 13. Lindner,Adrian U12 (1) 1 - 0  
5 14. Duda,Jacob U12 (1) - 5. Kazimov,Alis U12 (1) ½ - ½  
6 6. Krone,Aaron U16 (1) - 15. Thürbach,Peter U12 (1) 1 - 0  
7 16. Karasin,Mustafa U12 (1) - 7. Kogan,Gabriel U12 (1) 0 - 1  
8 8. Pick,Max U10 (1) - 17. Eschweiler,Matte U12 (1) 1 - 0  
9 25. Simsek,Ardag U12 (1) - 9. Sinner,Joselyne U12 (1) 0 - 1  
10 18. Popovidou,Laura U10 (0) - 27. Eschweiler,Charl U10 (0) 1 - 0  
11 28. Mertes,Gabriel U8 (0) - 19. Saini,Calvin Kar U14 (0) 0 - 1  
12 20. Vogelheim,Lorenz U12 (0) - 29. Grehl,Paul Maris U8 (0) 1 - 0  
13 30. Hamacher,Peter U8 (0) - 21. Karasin,Ahmed U16 (0) 0 - 1  
14 22. Atar,Efecan U10 (0) - 31. Kaufmann,Maximil U14 (0) 0 - 1  
15 32. Köstler,Jakob U8 (0) - 23. Zaika,Viktor U8 (0) 0 - 1  
16 24. Hartl,Jan U10 (0) - 33. Laudwein,Jakob U12 (0) 1 - 0  
17 26. Shlanchak,Nikita U10 (0) - 35. Isik,Murat U10 (0) 1 - 0  
18 34. Huschenbett,Joha U12 (0) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sewald,Kathrin U18 (2) - 6. Krone,Aaron U16 (2) 1 - 0  
2 7. Kogan,Gabriel U12 (2) - 2. Yang,Daniel U18 (2) 1 - 0  
3 3. Markus,Jan U18 (2) - 8. Pick,Max U10 (2) 1 - 0  
4 9. Sinner,Joselyne U12 (2) - 4. Schiminowski,Tim U16 (2) 1 - 0  
5 5. Kazimov,Alis U12 (1½) - 10. Overmann,Marlon U16 (1) 0 - 1  
6 11. Ramien,Hannah U10 (1) - 14. Duda,Jacob U12 (1½) 1 - 0  
7 21. Karasin,Ahmed U16 (1) - 12. Hafssi,Elias U16 (1) 1 - 0  
8 13. Lindner,Adrian U12 (1) - 20. Vogelheim,Lorenz U12 (1) 1 - 0  
9 15. Thürbach,Peter U12 (1) - 24. Hartl,Jan U10 (1) 1 - 0  
10 23. Zaika,Viktor U8 (1) - 16. Karasin,Mustafa U12 (1) 1 - 0  
11 17. Eschweiler,Matte U12 (1) - 25. Simsek,Ardag U12 (1) 1 - 0  
12 34. Huschenbett,Joha U12 (1) - 18. Popovidou,Laura U10 (1) 0 - 1  
13 19. Saini,Calvin Kar U14 (1) - 26. Shlanchak,Nikita U10 (1) 1 - 0  
14 31. Kaufmann,Maximil U14 (1) - 28. Mertes,Gabriel U8 (0) 0 - 1  
15 33. Laudwein,Jakob U12 (0) - 22. Atar,Efecan U10 (0) 1 - 0  
16 27. Eschweiler,Charl U10 (0) - 30. Hamacher,Peter U8 (0) 0 - 1  
17 29. Grehl,Paul Maris U8 (0) - 32. Köstler,Jakob U8 (0) 0 - 1  
18 35. Isik,Murat U10 (0) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kogan,Gabriel U12 (3) - 1. Sewald,Kathrin U18 (3) ½ - ½  
2 9. Sinner,Joselyne U12 (3) - 3. Markus,Jan U18 (3) 1 - 0  
3 2. Yang,Daniel U18 (2) - 13. Lindner,Adrian U12 (2) 1 - 0  
4 4. Schiminowski,Tim U16 (2) - 15. Thürbach,Peter U12 (2) 1 - 0  
5 6. Krone,Aaron U16 (2) - 17. Eschweiler,Matte U12 (2) 1 - 0  
6 8. Pick,Max U10 (2) - 19. Saini,Calvin Kar U14 (2) 1 - 0  
7 10. Overmann,Marlon U16 (2) - 21. Karasin,Ahmed U16 (2) 1 - 0  
8 18. Popovidou,Laura U10 (2) - 11. Ramien,Hannah U10 (2) 0 - 1  
9 14. Duda,Jacob U12 (1½) - 23. Zaika,Viktor U8 (2) 1 - 0  
10 12. Hafssi,Elias U16 (1) - 5. Kazimov,Alis U12 (1½) 0 - 1  
11 16. Karasin,Mustafa U12 (1) - 30. Hamacher,Peter U8 (1) 1 - 0  
12 20. Vogelheim,Lorenz U12 (1) - 31. Kaufmann,Maximil U14 (1) 0 - 1  
13 24. Hartl,Jan U10 (1) - 34. Huschenbett,Joha U12 (1) 1 - 0  
14 32. Köstler,Jakob U8 (1) - 25. Simsek,Ardag U12 (1) 0 - 1  
15 26. Shlanchak,Nikita U10 (1) - 33. Laudwein,Jakob U12 (1) 0 - 1  
16 28. Mertes,Gabriel U8 (1) - 35. Isik,Murat U10 (1) 1 - 0  
17 22. Atar,Efecan U10 (0) - 27. Eschweiler,Charl U10 (0) 1 - 0  
18 29. Grehl,Paul Maris U8 (0) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 1. Sewald,Kathrin U18 (3½) - 9. Sinner,Joselyne U12 (4) 1 - 0  
2 3. Markus,Jan U18 (3) - 7. Kogan,Gabriel U12 (3½) 0 - 1  
3 8. Pick,Max U10 (3) - 2. Yang,Daniel U18 (3) ½ - ½  
4 10. Overmann,Marlon U16 (3) - 4. Schiminowski,Tim U16 (3) 1 - 0  
5 11. Ramien,Hannah U10 (3) - 6. Krone,Aaron U16 (3) 1 - 0  
6 5. Kazimov,Alis U12 (2½) - 13. Lindner,Adrian U12 (2) 1 - 0  
7 15. Thürbach,Peter U12 (2) - 14. Duda,Jacob U12 (2½) ½ - ½  
8 25. Simsek,Ardag U12 (2) - 16. Karasin,Mustafa U12 (2) 0 - 1  
9 17. Eschweiler,Matte U12 (2) - 23. Zaika,Viktor U8 (2) 0 - 1  
10 31. Kaufmann,Maximil U14 (2) - 18. Popovidou,Laura U10 (2) 0 - 1  
11 19. Saini,Calvin Kar U14 (2) - 24. Hartl,Jan U10 (2) 1 - 0  
12 21. Karasin,Ahmed U16 (2) - 28. Mertes,Gabriel U8 (2) 0 - 1  
13 33. Laudwein,Jakob U12 (2) - 20. Vogelheim,Lorenz U12 (1) 1 - 0  
14 30. Hamacher,Peter U8 (1) - 12. Hafssi,Elias U16 (1) 0 - 1  
15 32. Köstler,Jakob U8 (1) - 22. Atar,Efecan U10 (1) 0 - 1  
16 34. Huschenbett,Joha U12 (1) - 26. Shlanchak,Nikita U10 (1) 1 - 0  
17 35. Isik,Murat U10 (1) - 29. Grehl,Paul Maris U8 (1) 1 - 0  
18 27. Eschweiler,Charl U10 (0) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 11. Ramien,Hannah U10 (4) - 1. Sewald,Kathrin U18 (4½) ½ - ½  
2 9. Sinner,Joselyne U12 (4) - 7. Kogan,Gabriel U12 (4½) 0 - 1  
3 2. Yang,Daniel U18 (3½) - 10. Overmann,Marlon U16 (4) 1 - 0  
4 5. Kazimov,Alis U12 (3½) - 8. Pick,Max U10 (3½) 0 - 1  
5 18. Popovidou,Laura U10 (3) - 3. Markus,Jan U18 (3) 0 - 1  
6 23. Zaika,Viktor U8 (3) - 4. Schiminowski,Tim U16 (3) 0 - 1  
7 6. Krone,Aaron U16 (3) - 19. Saini,Calvin Kar U14 (3) 1 - 0  
8 14. Duda,Jacob U12 (3) - 33. Laudwein,Jakob U12 (3) ½ - ½  
9 16. Karasin,Mustafa U12 (3) - 28. Mertes,Gabriel U8 (3) 0 - 1  
10 22. Atar,Efecan U10 (2) - 15. Thürbach,Peter U12 (2½) 0 - 1  
11 12. Hafssi,Elias U16 (2) - 25. Simsek,Ardag U12 (2) 1 - 0  
12 13. Lindner,Adrian U12 (2) - 31. Kaufmann,Maximil U14 (2) 1 - 0  
13 24. Hartl,Jan U10 (2) - 17. Eschweiler,Matte U12 (2) 1 - 0  
14 35. Isik,Murat U10 (2) - 21. Karasin,Ahmed U16 (2) 0 - 1  
15 27. Eschweiler,Charl U10 (1) - 34. Huschenbett,Joha U12 (2) 1 - 0  
16 20. Vogelheim,Lorenz U12 (1) - 32. Köstler,Jakob U8 (1) 1 - 0  
17 26. Shlanchak,Nikita U10 (1) - 29. Grehl,Paul Maris U8 (1) 1 - 0  
18 30. Hamacher,Peter U8 (1) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kogan,Gabriel U12 (5½) - 11. Ramien,Hannah U10 (4½) 1 - 0  
2 1. Sewald,Kathrin U18 (5) - 2. Yang,Daniel U18 (4½) ½ - ½  
3 4. Schiminowski,Tim U16 (4) - 8. Pick,Max U10 (4½) 0 - 1  
4 3. Markus,Jan U18 (4) - 6. Krone,Aaron U16 (4) ½ - ½  
5 10. Overmann,Marlon U16 (4) - 9. Sinner,Joselyne U12 (4) 0 - 1  
6 28. Mertes,Gabriel U8 (4) - 14. Duda,Jacob U12 (3½) 0 - 1  
7 15. Thürbach,Peter U12 (3½) - 5. Kazimov,Alis U12 (3½) 0 - 1  
8 33. Laudwein,Jakob U12 (3½) - 12. Hafssi,Elias U16 (3) 0 - 1  
9 19. Saini,Calvin Kar U14 (3) - 13. Lindner,Adrian U12 (3) 0 - 1  
10 21. Karasin,Ahmed U16 (3) - 16. Karasin,Mustafa U12 (3) 0 - 1  
11 23. Zaika,Viktor U8 (3) - 18. Popovidou,Laura U10 (3) 1 - 0  
12 25. Simsek,Ardag U12 (2) - 24. Hartl,Jan U10 (3) 0 - 1  
13 17. Eschweiler,Matte U12 (2) - 35. Isik,Murat U10 (2) 1 - 0  
14 34. Huschenbett,Joha U12 (2) - 20. Vogelheim,Lorenz U12 (2) 0 - 1  
15 30. Hamacher,Peter U8 (2) - 26. Shlanchak,Nikita U10 (2) 0 - 1  
16 31. Kaufmann,Maximil U14 (2) - 27. Eschweiler,Charl U10 (2) 1 - 0  
17 29. Grehl,Paul Maris U8 (1) - 22. Atar,Efecan U10 (2) 0 - 1  
18 32. Köstler,Jakob U8 (1) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 8. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 8. Pick,Max U10 (5½) - 7. Kogan,Gabriel U12 (6½) 0 - 1  
2 14. Duda,Jacob U12 (4½) - 1. Sewald,Kathrin U18 (5½) 0 - 1  
3 2. Yang,Daniel U18 (5) - 9. Sinner,Joselyne U12 (5) 1 - 0  
4 11. Ramien,Hannah U10 (4½) - 3. Markus,Jan U18 (4½) 1 - 0  
5 6. Krone,Aaron U16 (4½) - 5. Kazimov,Alis U12 (4½) 1 - 0  
6 16. Karasin,Mustafa U12 (4) - 4. Schiminowski,Tim U16 (4) 0 - 1  
7 24. Hartl,Jan U10 (4) - 10. Overmann,Marlon U16 (4) 0 - 1  
8 12. Hafssi,Elias U16 (4) - 23. Zaika,Viktor U8 (4) 1 - 0  
9 13. Lindner,Adrian U12 (4) - 28. Mertes,Gabriel U8 (4) 1 - 0  
10 33. Laudwein,Jakob U12 (3½) - 15. Thürbach,Peter U12 (3½) 0 - 1  
11 20. Vogelheim,Lorenz U12 (3) - 17. Eschweiler,Matte U12 (3) 1 - 0  
12 18. Popovidou,Laura U10 (3) - 21. Karasin,Ahmed U16 (3) 1 - 0  
13 22. Atar,Efecan U10 (3) - 19. Saini,Calvin Kar U14 (3) 0 - 1  
14 26. Shlanchak,Nikita U10 (3) - 25. Simsek,Ardag U12 (2) 1 - 0  
15 35. Isik,Murat U10 (2) - 30. Hamacher,Peter U8 (2) 1 - 0  
16 32. Köstler,Jakob U8 (2) - 34. Huschenbett,Joha U12 (2) 1 - 0  
17 27. Eschweiler,Charl U10 (2) - 29. Grehl,Paul Maris U8 (1) ½ - ½  
18 31. Kaufmann,Maximil U14 (3) - 36. spielfrei   (0) + - -  
 
Paarungsliste der 9. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Tite Punkte - TNr Teilnehmer Tite Punkte Ergebnis At
1 7. Kogan,Gabriel U12 (7½) - 6. Krone,Aaron U16 (5½) 0 - 1  
2 1. Sewald,Kathrin U18 (6½) - 8. Pick,Max U10 (5½) 1 - 0  
3 4. Schiminowski,Tim U16 (5) - 2. Yang,Daniel U18 (6) 0 - 1  
4 9. Sinner,Joselyne U12 (5) - 11. Ramien,Hannah U10 (5½) 0 - 1  
5 10. Overmann,Marlon U16 (5) - 12. Hafssi,Elias U16 (5) 0 - 1  
6 15. Thürbach,Peter U12 (4½) - 13. Lindner,Adrian U12 (5) 0 - 1  
7 3. Markus,Jan U18 (4½) - 14. Duda,Jacob U12 (4½) 1 - 0  
8 5. Kazimov,Alis U12 (4½) - 16. Karasin,Mustafa U12 (4) ½ - ½  
9 24. Hartl,Jan U10 (4) - 18. Popovidou,Laura U10 (4) 0 - 1  
10 19. Saini,Calvin Kar U14 (4) - 31. Kaufmann,Maximil U14 (4) 1 - 0  
11 28. Mertes,Gabriel U8 (4) - 20. Vogelheim,Lorenz U12 (4) 1 - 0  
12 23. Zaika,Viktor U8 (4) - 26. Shlanchak,Nikita U10 (4) 0 - 1  
13 17. Eschweiler,Matte U12 (3) - 33. Laudwein,Jakob U12 (3½) 0 - 1  
14 21. Karasin,Ahmed U16 (3) - 32. Köstler,Jakob U8 (3) 1 - 0  
15 34. Huschenbett,Joha U12 (2) - 35. Isik,Murat U10 (3) 0 - 1  
16 25. Simsek,Ardag U12 (2) - 27. Eschweiler,Charl U10 (2½) 1 - 0  
17 29. Grehl,Paul Maris U8 (1½) - 30. Hamacher,Peter U8 (2) ½ - ½  
18 22. Atar,Efecan U10 (3) - 36. spielfrei   (0) + - -  

Demnächst ...

KSV Bezirksliga-West 4. Spieltag
Sonntag, 19.11.17
11:00 Uhr

KSV Bezirksliga-Ost 4. Spieltag
Sonntag, 19.11.17
11:00 Uhr

KSV-Einzelmeisterschaft 2017 - 3. Runde
Samstag, 02.12.17
14:00 Uhr

KSV Bezirksklasse-West 3. Runde
Sonntag, 03.12.17
11:00 Uhr
17:00
KSV Bezirksklasse-Ost 3. Runde
Sonntag, 03.12.17
11:00 Uhr
17:00
Blitz-Grand Prix der SF-Mülheim
Donnerstag, 07.12.17
19:00 Uhr
22:00
KSV-Einzelmeisterschaft 2017 - 4. Runde
Samstag, 09.12.17
14:00 Uhr

Mitglieder-Login